RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP
dan MTs
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
: VII (Tujuh)
Semester : 2 (Dua)
Standar
Kompetensi : ALJABAR
4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram
Venn dalam pemecahan masalah.
Kompetensi
Dasar : 4.1. Memahami
pengertian dan notasi himpunan, serta penyajiannya.
Indikator : 1. Menyatakan masalah sehari-hari dalam
bentuk himpunan dan mendata anggotanya.
2.
Menyebutkan anggota dan bukan
anggota himpunan.
3.
Menyatakan notasi himpunan.
4.
Mengenal himpunan berhingga dan
tak berhingga.
5.
Mengenal himpunan kosong dan nol
serta notasinya.
6.
Mengenal pengertian himpunan
semesta, serta dapat menyebutkan anggotanya.
Alokasi Waktu : 2 jam
pelajaran (1 pertemuan).
A. Tujuan
Pembelajaran
a.
Peserta didik dapat menyatakan
masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya.
b.
Peserta didik dapat menyebutkan
anggota dan bukan anggota himpunan.
c.
Peserta didik dapat menyatakan
notasi himpunan.
d.
Peserta didik dapat mengenal
himpunan berhingga dan tak berhingga.
e.
Peserta didik dapat mengenal
himpunan kosong dan nol serta notasinya.
f.
Peserta didik dapat mengenal
pengertian himpunan semesta, serta dapat menyebutkan anggotanya.
B. Materi Ajar
Himpunan:
- Mengenal
himpunan.
C. Metode
Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah
Kegiatan
Pertemuan
Pertama
Pendahuluan : - Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan Inti
a.
Peserta didik diberikan stimulus
berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyatakan masalah sehari-hari
dalam bentuk himpunan beserta data anggotanya, mengenai anggota dan bukan
anggota himpunan, notasi himpunan, himpunan berhingga dan tak berhingga,
himpunan kosong dan nol serta notasinya, juga pengertian himpunan semesta
beserta anggotanya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi
tersebut.
b.
Peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyatakan masalah sehari-hari
dalam bentuk himpunan beserta data anggotanya, mengenai anggota dan bukan
anggota himpunan, notasi himpunan, himpunan berhingga dan tak berhingga,
himpunan kosong dan nol serta notasinya, juga pengertian himpunan semesta
beserta anggotanya.
c.
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menuliskan kumpulan
bilangan yang diberikan ke dalam bentuk himpunan.
d.
Peserta didik mengerjakan
soal-soal dari buku paket mengenai penulisan himpunan dalam tiga cara
(menyebutkan anggotanya, menyebutkan syarat anggota-anggotanya, dan menggunakan
notasi pembentuk himpunan), penentuan banyak anggota himpunan, serta himpunan
kosong dan penentuan himpunan semesta dari himpunan yang diberikan.
e.
Peserta didik mengerjakan
beberapa soal dari buku paket mengenai pengidentifikasian apakah kumpulan-kumpulan
yang diberikan (bentuk kalimat) merupakan himpunan atau tidak; penulisan
himpunan yang diberikan dengan cara mendaftar, menyebutkan syarat
keanggotaannya, serta menggunakan notasi pembentuk himpunan; pengidentifikasian
himpunan berhingga atau tak berhingga dari himpunan-himpunan yang diberikan;
pengidentifikasian himpunan kosong; penentuan himpunan seemsta dari himpunan
yang diberikan, dan sebaliknya, kemudian peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
f.
Peserta didik mengerjakan
beberapa soal dalam buku paket mengenai menyatakan masalah sehari-hari dalam
bentuk himpunan beserta data anggotanya, kemudian peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.
Penutup
a. Peserta
didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta
didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal buku paket yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.
E. Sumber
Belajar
Sumber :
- Buku paket
- Buku referensi lain.
F. Penilaian
Teknik :
tugas individu.
Bentuk Instrumen :
uraian singkat.
Contoh Instrumen :
1. Di dalam kelasmu, sebutkan kumpulan obyek
yang merupakan himpunan.
2. Di dalam kelasmu, ada himpunan siswa yang
mempunyai satu kakak. Sebutkan anggota-anggotanya dan sebutkan pula yang bukan
merupakan anggota.
3. Nyatakan
dalam notasi himpunan: himpunan bilangan asli antara 2 dan 11.
4. Manakah
yang merupakan himpunan kosong?
0 atau {0} atau atau .
5. Tentukan tiga
himpunan semesta yang mungkin untuk himpunan A = {0, 2, 4, 6, …}.
Kompetensi
Dasar : 4.2. Memahami
konsep himpunan bagian.
Indikator : 1. Menentukan himpunan bagian dari suatu
himpunan.
2. Menentukan banyak himpunan bagian suatu
himpunan.
Alokasi Waktu : 2 jam
pelajaran (1 pertemuan).
A. Tujuan
Pembelajaran
a.
Peserta didik dapat menentukan himpunan
bagian dari suatu himpunan.
b.
Peserta didik dapat menentukan
banyak himpunan bagian suatu himpunan.
B. Materi Ajar
Menentukan
himpunan bagian.
C. Metode
Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah
Kegiatan
Pertemuan
Pertama
Pendahuluan : - Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
- Memotivasi
peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi
ini.
- Membahas
PR.
Kegiatan Inti
a.
Peserta didik diberikan stimulus
berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menentukan himpunan bagian dari
suatu himpunan dan banyak himpunan bagian suatu himpunan, kemudian antara
peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
b.
Peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan himpunan bagian dari suatu
himpunan dan banyak himpunan bagian suatu himpunan.
c.
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai penentuan banyak
himpunan bagian dari suatu himpunan
d.
Peserta didik mengerjakan
beberapa soal dari buku paket mengenai penentuan himpunan bagian dari suatu
himpunan dan banyak himpunan bagian suatu himpunan, kemudian peserta didik dan
guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
e.
Peserta didik mengerjakan beberapa
soal dari buku paket mengenai penentuan banyak himpunan bagian dari suatu
himpunan sembarang, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal tersebut.
Penutup
a. Peserta
didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta
didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.
E. Sumber
Belajar
Sumber :
- Buku paket.
- Buku referensi lain.
F. Penilaian
Teknik :
tugas individu, kuiz.
Bentuk Instrumen :
uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1. Tulislah
semua himpunan bagian dari himpunan K
= {3, 4, 5}.
2. Tulislah banyaknya himpunan bagian dari
himpunan Q = {Nama bulan dengan
awalan J}.
Kompetensi
Dasar : 4.3. Melakukan
operasi irisan, gabungan, kurang (difference), dan komplemen pada himpunan.
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian irisan dan gabungan
dua himpunan.
2. Menjelaskan kurang (difference) suatu himpunan dari himpunan
lainnya.
3. Menjelaskan komplemen suatu himpunan.
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).
A. Tujuan
Pembelajaran
a.
Peserta didik dapat menjelaskan
pengertian irisan dan gabungan dua himpunan.
b.
Peserta didik dapat menjelaskan
kurang (difference) suatu himpunan dari himpunan lainnya.
c.
Peserta didik dapat menjelaskan
komplemen suatu himpunan.
B. Materi Ajar
a. Menentukan
irisan dan gabungan dari dua himpunan.
b.
Menentukan komplemen suatu
himpunan.
C. Metode
Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Ø
Pertemuan
Pertama
Pendahuluan : - Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
- Memotivasi
peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi
ini.
- Membahas
PR.
Kegiatan Inti
a.
Peserta didik diberikan stimulus
berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian irisan dan gabungan dua
himpunan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
b.
Peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan mengenai pengertian irisan dan gabungan dua
himpunan.
c.
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menentukan irisan dari
dua himpunan dan cara menentukan gabungan dari dua himpunan.
d.
Peserta didik mengerjakan
soal-soal dari dalam buku paket mengenai
penentuan irisan dan gabungan dua himpunan.
e.
Peserta didik mengerjakan
beberapa soal dari buku paket mengenai penentuan irisan dan gabungan dua
himpunan, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa
jawaban soal tersebut.
Penutup
a. Peserta
didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta
didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal buku paket pada yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.
Ø
Pertemuan
Kedua
Pendahuluan : - Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
- Memotivasi
peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi
ini.
- Membahas
PR.
Kegiatan Inti
a.
Peserta didik diberikan stimulus
berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menentukan komplemen suatu
himpunan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut .
b.
Peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan mengenai penentuan komplemen suatu himpunan.
c.
Peserta didik mengerjakan
beberapa soal dari mengenai penentuan
komplemen suatu himpunan, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas beberapa jawaban soal tersebut.
Penutup
a. Peserta
didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta
didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal buku paket yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas.
E. Sumber
Belajar
Sumber :
- Buku paket.
- Buku referensi lain.
F. Penilaian
Teknik :
tugas individu.
Bentuk Instrumen :
uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1.
Jika A = {a, b, c} dan B = {b,
c, d}, maka
A B = ....
A B = ....
2.
Jika A = Himpunan bilangan bulat antara -5 dan 5, dan B = Himpunan bilangan ganjil kurang dari
0, maka
3.
Tentukan komplemen dari A =
himpunan bilangan prima antara 20 dan 50.
Kompetensi
Dasar : 4.4. Menyajikan
himpunan dengan diagram Venn.
Indikator : 1. Menyajikan irisan atau gabungan dua
himpunan dengan diagram Venn.
2. Menyajikan komplemen suatu himpunan dengan
diagram Venn.
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).
A. Tujuan
Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyajikan irisan atau
gabungan dua
himpunan dengan diagram Venn.
b. Peserta didik dapat menyajikan
komplemen suatu himpunan dengan diagram Venn.
B. Materi Ajar
Mengenal
diagram Venn.
C. Metode
Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Ø
Pertemuan
Pertama dan Kedua
Pendahuluan : - Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
- Memotivasi
peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi
ini.
- Membahas
PR.
Kegiatan Inti
a.
Peserta didik diberikan stimulus
berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyajikan irisan atau gabungan
dua himpunan serta komplemen suatu himpunan dengan diagram Venn, kemudian
antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
b.
Peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyajikan irisan atau
gabungan dua himpunan serta komplemen suatu himpunan dengan diagram Venn.
c.
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai penggambaran
himpunan-himpunan yang diberikan dalam satu diagram Venn, serta penyajian
irisan dari dua himpunan dengan diagram Venn, dan penyajian gabungan dari dua
himpunan dengan diagram Venn
d.
Peserta didik mengerjakan
beberapa soal dari buku paket mengenai penyajian himpunan termasuk irisan atau
gabungan dua himpunan dengan diagram Venn, kemudian peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
Penutup
a. Peserta
didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.
b. Peserta
didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.
E. Sumber
Belajar
Sumber :
- Buku paket
- Buku referensi lain.
F. Penilaian
Teknik :
tugas individu, kuis.
Bentuk Instrumen :
uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1. Misalkan
himpunan semesta S = {2, 3, 4, 5, 6, 7,
8, 9, 10}. Diketahui
A = dan E = {2, 4, 6},
maka buatlah diagram Venn dari .
2. Gambarlah satu diagram Venn untuk menyajikan dari himpunan .
Kompetensi
Dasar : 4.5. Menggunakan
konsep himpunan dalam pemecahan masalah.
Indikator : Menyelesaikan
masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan konsep himpunan.
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).
A. Tujuan
Pembelajaran
Peserta didik
dapat menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan
konsep himpunan.
B. Materi Ajar
Menyelesaikan masalah
yang menggunakan konsep himpunan.
C. Metode
Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah
Kegiatan
Ø
Pertemuan
Pertama dan Kedua
Pendahuluan : - Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
- Memotivasi
peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi
ini.
- Membahas
PR.
Kegiatan Inti
a.
Peserta didik diberikan stimulus
berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyelesaikan masalah
sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan konsep himpunan, kemudian
antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
b. Peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menyelesaikan
masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan konsep himpunan.
c.
Peserta didik mengerjakan
beberapa soal dari buku paket mengenai penyelesaian masalah yang melibatkan konsep
himpunan, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal tersebut.
d.
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada mengenai penyelesaian
masalah sehari-hari dengan menggunakan diagram Venn dan konsep himpunan.
e.
Peserta didik mengerjakan
beberapa soal dari buku paket mengenai penyelesaian masalah sehari-hari yang
menggunakan konsep himpunan, kemudian peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
f. Peserta
didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai himpunan untuk
menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
Penutup
a.
Peserta didik membuat rangkuman
subbab yang telah dipelajari.
b.
Peserta didik diberikan pekerjaan
rumah (PR) dari soal-soal yang belum
terselesaikan/dibahas di kelas
Ø
Pertemuan
Ketiga
Pendahuluan : Memotivasi siswa agar
dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan
materi mengenai himpunan.
Kegiatan
Inti
a. Peserta
didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta
didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta
didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
d. Guru
mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya, yaitu tentang garis dan sudut.
E. Sumber
Belajar
Sumber :
- Buku paket
- Buku referensi lain.
F. Penilaian
Teknik :
tugas individu, kuiz, ulangan harian.
Bentuk Instrumen :
uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1. Terdapat 25
siswa perempuan yang dikelompokkan menurut pilihan kesukaan “menjahit“ atau
“memasak“. Ternyata terdapat 18 siswa perempuan suka menjahit, 13 suka memasak,
dan 12 suka keduanya. Berapa siswa perempuan yang tiak suka menjahit dan
memasak?
2. Dalam
satu kelompok siswa, 12 siswa gemar voli, 16 siswa gemar tennis, dan 11 siswa
gemar kedua-duanya. Banyak siswa yang tidak gemar Matematika dan Sains adalah….
3. Q adalah himpunan bilangan prima antara
1 dan 19. Banyak anggota Q adalah …
a.
6 c. 8
b. 7 d. 9
Tidak ada komentar:
Posting Komentar